Арабика против Робусты

Пожалуй это вечный вопрос : "Какие зерна кофе лучше"?

 

Кофейные гурманы "Консерваторы" всегда будут отдавать предпочтение Арабике. А вот Робусту редко выбирают в качестве фаворита, но любителей все равно хватает. Есть много людей, которые предпочитают смесь Арабики с Робустой в соотношении 80/20, которое является наиболее популярным.

Все кофейные компании, когда хотят внести во вкус что-то необычное, всегда используют смесь в разных пропорциях. Зерна они используют из разных стран и регионов.

Кофейные зерна Арабики - самый популярный вид кофе в мире, составляет до  80% потребления всего кофе на Земле, с тех пор, как он впервые был сварен более 3000 лет назад. Кофе Арабика рекламируется как лучший кофе, и этот факт используется обжарщиками кофе и компаниями в качестве идеи продажи, говоря, что их кофе "100% Арабика", и это работает чудесно.

Вкус Арабики имеет очень широкий спектр. Он может начинаться от сладко-мягкого до сильного-острого. Когда кофейные зерна арабики не обжаренные, то их аромат напоминает чернику. Жареные зерна излучают ароматы нот фруктов и сахарные тона(сладкие).

Где выращивается кофе Арабика? Он выращивается в мягком климате, где зерна могут свободно расти, например, в таких странах как Гватемала, Эфиопия. Зерна арабики являются хрупкими и должны расти в прохладном субтропическим климате. Им также нужно много влаги, плодородная почва, тень и солнце. Капризные, не правда ли?  Из-за их хрупкости зерна арабики также являются уязвимыми для атаки различных вредителей. И могут быть повреждены низкими температурами или плохим уходом. Этот вид зерен растет на большой высоте (600-2000 м).

Так что же делает кофе Арабика таким великолепным? Во-первых, вкусовой профиль гораздо более гладкий и менее горький, чем у Робусты, с типичным ароматом темного шоколада, цитрусовых и фруктовые нот. Тонкий букет кофе Арабика более заметен, потому что в нем меньше кофеина, чем в зернах Робусты, что сильно сокращает горечь послевкусия. Сложный аромат зерен арабики можно легко использовать в смесях одного происхождения, чтобы выделить конкретный регион происхождения. 

Кофе в зернах Робуста является вторым по популярности видом выращиваемого кофе и занимает где-то около 30% всего кофе, производимого в мире. Робуста больше известна как дешевый кофе, худшего качества по сравнению с Арабикой, но это свойство данного вида растений.

Робуста растет на низких высотах 200-800 метров. Зернам практически не наносят вреда различные насекомые вредители. Кроме того, они производят больше готовой продукции на гектар и требуют достаточно низкие издержки производства.

Сама по себе Робуста - это очень сильное растение, которое в состоянии противостоять различным болезням, например, кофейной листовой ржавчине. Эти растения можно выращивать практически в любом месте, необходимо обеспечить их поливом и хоть каким-то солнечным светом. Плюсы Робусты будут заключаться в том, что его дешевле выращивать и перерабатывать, растения имеют гораздо более высокий урожай, и она дешевле для потребителя. Хотя, эти плюсы перекрываются такими минусами как отсутствие развитого вкуса и более высокое содержание кофеина, и как следствие горького послевкусия.

Утренняя чашка кофе с высокой концентрацией кофеина и крепким вкусом кофе, придаваемого обжаренной Робустой, хорошо вписывается в концепцию пробуждения и подготовки к предстоящему дню.

Робусту в основном используют для приготовления эспрессо-смесей с определенным процентом высококачественной Робусты и зерен Арабики

Так какое кофе, - Робуста или Арабика лучше? На этот вопрос нет однозначного ответа. Большое разнообразие вкусов и выбор регионов происхождения предлагают Вам огромный выбор.

Пробуйте и эксперементируйте! Будьте кофейными гурманами!

Лучшие цены здесь.