Прекрасный вкус и аромат кофе капучино

вне всякого сомнения, сделает Ваше утро ярким и придаст энергии на весь день. Сделать его в домашних условиях не очень сложно. Все, что вам нужно – это кофе, молоко, сахар, вода и кофемашина для приготовления эспрессо.

 Ха, удивитесь Вы, какой смысл делать кофе дома с помощью кофемашины, достаточно дорогой, а мы хотим сэкономить бюджет и не потерять в качестве напитка.

 На самом деле все просто. Основой кофе в напитке капучино является эспрессо. Как приготовить в домашних условиях мы рассказали в предыдущей статье (ссылка на статью)

Для приготовления капучино нам понадобится:

- собственно эспрессо

- молоко или сливки

- сахар

Начнем!

  1. В широкую банку (или любую подходящую емкость) наливаем молоко (1/3 кружки капучино), плотно закрываем и интенсивно встряхиваем в течении 1 минуты. На молоке образуется пенка.

  2. Снимаем пенку, затем нагреваем оставшееся молоко в микроволновой печи в течение 2 минут, а потом снова встряхиваем его в банке для получения пенки.

  3. Повторяем процедуру 2-3 раза, полученную пенку и оставшееся молоко временно отставляем.

    Совет:

Консистенция пенки зависит от жирности молока.

Для самого бархатистого, богатого вкусом капучино используйте цельное молоко. Можно использовать и обезжиренное молоко, жертвуя некоторой частью вкуса.

Пенка, приготовленная из обезжиренного молока, светлая как безе и быстро растворяется.

  1. Готовим кофе эспрессо.

  2. В чашку с кофе эспрессо добавляем сахар (по вкусу) и оставшееся молоко, а затем аккуратно кладем пенку.

  3. Добавляем корицу для вкуса.

Все готово! Как видите, в приготовлении капучино нет ничего сложного! Пробуйте и экспериментируйте! Например, вместо обычного молока используйте шоколадное )))

Приятного пития кофе!