Как сделать кофе Эспрессо дома?

Если Вы когда-либо хотели приготовить хорошую чашку эспрессо в стенах вашего дома, то, вероятно смотрели на красивые, сверкающие хромом машины для приготовления кофе эспрессо. И конечно отказывались от этой идеи,  когда видели цену таких машин. Но не стоит отчаиваться: можно приготовить кофе эспрессо дома без эспрессо-машины.

Использование кофе машины - это лучший способ, чтобы повторить вкус эспрессо, который так Вам нравится в местных кофейнях. Вы можете сделать действительно прекрасный кофе, вкус которого вовсе (или почти) не отличим от того, что вы пробовали вне дома. Все, что вам нужно, это:

- несколько единиц оборудования 

- правильная техника приготовления;

- нужные ингредиенты;

 - несколько простых рецептов, для того, чтобы сделать качественный кофе эспрессо без эспрессо-машины.

Так что совершенно не обязательно выкладывать тысячи рублей за дорогую эспрессо-машину, чтобы насладиться домашним латте или капучино.

 

Давайте перейдем к способам приготовления эспрессо без кофе-машины

Вот 3 способа сделать эспрессо дома: Аэропресс (1), Гейзерная кофеварка (2) и хороший  Френч-пресс (3).

  1. Как приготовить эспрессо с помощью Аэропресса.

aeropress3z.jpg

Это идеальный способ сделать кофе в дороге и отличный способ сделать кофе эспрессо без кофе-машины. Ниже описан рецепт для двойной порции эспрессо. Для приготовления одиночной порции все ингредиенты следует уменьшить вполовину.

Что Вам понадобится:

- Аэропресс

- Кофейные зерна

- Программируемая машинка для помола кофе

- Дозатор измерения кофе (столовая ложка)

- Горячая вода

Начнем!

  1. Нагрев воды. Нагреть воду (в соответствии с емкостью чашки или традиционно 120 мл) до 85 C и снять в течение 30 секунд после нагрева для получения идеальной температуры. Примечание: идеальной температурой воды для заваривания кофе составляет 96 C или почти точка кипения. Однако, с Аэропрессом, вы можете варьировать температуру в пределах от 85 до 96 С.
  2. Помол кофейного зерна. Пока вода нагревается, измельчите зерна до консистенции тонкого помола (или порошка), пока у вас не получится 2 столовые ложки (30 грамм). Использование автоматической машинки, конечно, самый простой путь для получения нужного помола зерен для приготовления кофе эспрессо, но можно использовать уже готовый молотый кофе.
  3. Аэроэкспресс. Поставьте фильтр в сливное отверстие и промойте горячей водой. Затем вставьте дренажный колпачок в Аэропресс и поместите его непосредственно на кружку или стакан. Убедитесь, что кружка достаточно прочная, так как на нее будет оказываться достаточное давление.
  4. Заполнить Аэропресс молотым кофе. Заполните Аэропресс кофе и утрамбуйте основание (можно использовать любой цилиндрический предмет для того чтобы утрамбовать низ так, чтобы поместится в Аэропресс).
  5. Перемешивание. Отмерьте 1/2 стакана нагретой воды, вылейте воду в Аэропресс и быстро перемешайте.
  6. Нажим (Давление). Подождите 30 секунд после перемешивания, а затем надавите на поршень Аэропресса своей рукой. Вы почувствуете хорошее сопротивление, но продолжайте неуклонно толкать! Как только плунжер полностью отжат, снимайте Аэропресс.
  7. Подавайте свой эспрессо. Переместите напиток в необычную чашку эспрессо и наслаждайтесь! Для очищения Аэропресс извлеките крышку слива и отожмите плунжер с кофейной гущей в мусорное ведро. Промойте все горячей водой.

 

2. Как сделать кофе эспрессо с помощью гейзерной кофеварки

Гейзер

Один из наиболее классических способов приготовления эспрессо без эспрессо-машины - это гейзерная кофеварка. Этот элегантный прибор может сделать исключительную чашку espresso, создавая  высокое давление воды (а мы знаем, что давление ключевой ингредиент для приготовления кофе эспрессо).

Что вам понадобится:

- Гейзерная кофеварка

- Кофейные зерна

- Программируемая машинка для помола кофе

- Дозатор измерения кофе (столовая ложка);

- Горячая вода.

  1. Измельчите кофе. Молоть кофе необходимо в очень мелкий порошок. Для приготовления нужно 20-22 грамма молотого кофе.
  2. Налейте воду в нижнюю часть гейзерной кофеварки.
  3. Поместите молотый кофе в фильтровальную корзину кофеварки.
  4. Плотно закройте крышку кофеварки.
  5. Поместите кофеварку на огонь. Для приготовления следует использовать на средний огонь.
  6. При кипении воды создаваемое давление будет выталкивать кофе через верхнюю камеру. Шипение подскажет, что процесс варки завершен. Желто-коричневая пена появляется всего за несколько секунд до того, как кофе готов. Перед тем как налить кофе, перемешайте его в верхней камере маленькой ложкой.

Приготовление кофе в гейзерной кофеварке сродни искусству и науке. Для того, чтобы получить тот изысканный вкус, как это задумали итальянцы, потребуется немного практики. Несмотря на все сложности приготовления - это фантастический и стильный способ сделать вкусный эспрессо без кофе-машины.

  1. Как приготовить эспрессо во Френч-прессе

Френч пресс

Если вы серьезный любитель кофе, скорее всего, у вас есть на кухне есть Френч-пресс. Так почему бы не использовать его, чтобы сделать ваш любимый кофе?

Что вам понадобится:

- Френч-пресс

- Кофейные зерна

- Программируемая машинка для помола кофе

- Дозатор измерения кофе (столовая ложка);

- Горячая вода.

  1. Помелите кофе. Убедитесь, что ваш кофе имеет очень мелкий помол. рекомендуется использовать 2 столовые ложки кофейных зерен на 1 стакан воды.
  2. Нагрейте воду. Нагреть воду (в соответствии с емкостью чашки или традиционно 120 мл) до 85 C и снять в течение 30 секунд после нагрева для получения идеальной температуры.
  3. Поместите кофе во Френч-пресс.
  4. Добавьте немного горячей воды во Френч-пресс. Это позволит кофе выпустить свои масла и аромат.
  5. Добавьте оставшуюся воду.
  6. Перемешайте кофе.
  7. Закройте крышкой без дырок и дайте настояться в течение примерно 4 минут. Если вы предпочитаете кофе покрепче, дайте ему настояться подольше.
  8. Медленно и с одинаковой силой надавите на поршень Френч-пресса. При погружении поршня наполовину Френч-пресса поднимите его, а потом снова надавите вниз до самого основания. Ваш эспрессо готов!

Френч-пресс не менее эффективен, чем другие методы, поэтому мы считаем его одним из средств для приготовления эспрессо в домашних условиях. При отсутствии других приборов это самый простой способ заварить очень крепкий кофе.

Итог:

Наслаждайтесь приготовлением эспрессо в домашних условиях!

Простые, эффективные и доступные способы приготовления эспрессо без эспрессо-машины. Независимо от вашего бюджета, вы можете сделать фантастический эспрессо дома. Помните 3 ключевых ингредиента: обжарка, помол и нажим (давление).

Удачного приготовления эспрессо!