Что такое кофе эспрессо?

Все говорят о кофе эспрессо, но что это такое? Эспрессо - это определенный вид приготовления кофе.

Эспрессо выделяют в самостоятельный вид за его своеобразный и богатый аромат. Он также используется для приготовления различных кофейных напитков, таких как латте и капучино, которые Вы найдете в меню любой кофейни.

Давайте взглянем поближе на эту маленькую чашку, которая позволяет Вам испытать истинную сущность кофейного зерна.

Эспрессо (ess-PRESS-oh) - это ароматный, концентрированный вид кофе, который подается «shots» (выстрел). Он приготовлен путем прохождения горячей воды под давлением через кофейные зерна, помолотые особым образом. Процесс приготовления этого вида кофе называется «вытягивающий выстрел».

В отличие от большинства сортов кофе, эспрессо имеют  так называемый «крема» или пенка. Это пенка красновато-коричневого цвета, которая образуется, когда пузырьки воздуха сочетаются с растворимыми маслами тонко помолотого кофе. Крем (пенка) добавляется к насыщенному вкусу и манящему аромату кофе эспрессо. Наличие пенки - это знак правильного эспрессо, приготовленного профессиональным баристой, однако Вы можете приготовить такой кофе в домашних условиях, используя хороший купаж кофейных зерен, такой как Covim Premium (купить можно здесь).

Как нужно пить кофе эспрессо?

Традиционно эспрессо подается в «шотах» объемом около 30 миллилитров.

Двойной эспрессо - это два «шота» в одном (также называемые «Doppios») и более популярны, чем одиночные эспрессо.

Независимо от размера, эспрессо, как правило, наливают в чашки имеющие определение «demitasse».  Это маленькие белые чашки емкостью от 60 до 120 миллилитров, которые Вы часто видите в кафе и ресторанах.

Хотя порция эспрессо называется «шот» (выстрел), она не подразумевает, что Вы выпьете чашку одним глотком, как стопку виски, водки или текилы. Кофе эспрессо предназначен для медленного пития, чтобы Вы могли наслаждаться его полным, богатым вкусом и ароматом.

Популярные напитки на основе Эспрессо

Богатый аромат кофе эспрессо делает его идеальной основой для создания разнообразных кофейных напитков. Именно поэтому эспрессо-машины в самых оживленных кофейнях редко перестают работать. Вкус и аромат двойной порции эспрессо не потеряется в кофейной чашке на 300 или 400 миллилитров, дополненный молоком и другими ингредиентами.

Большая конкуренция между кофейнями привела к появлению большого разнообразия кофейных напитков в их меню, приготовленных на основе одинарного или двойного эспрессо.

Капучино - вспененный молочный напиток с одной порцией эспрессо.

Кафе латте - молочный напиток с двойной порцией эспрессо. В кофе латте часто добавляют различные сиропы.

Кофе Американо – одиночный эспрессо на чашку 150-160 миллилитров с добавлением горячей воды.

RedEye - максимальная кофеиновая встряска, данный напиток представляет собой порцию эспрессо поверх чашки кофе Американо. Вариации красных глаз включают:

- черный глаз, сделанный с двумя порциями эспрессо;

- мертвый глаз, сделанный с тремя порциями эспрессо.