Приятно начинать утро с чашечки ароматного зернового кофе. Настоящие ценители этого напитка никогда не будут покупать уже молотый кофе и, тем более, растворимый в пакетиках. Конечно, можно по дороге на работу забежать в кафе, но когда сам измельчаешь любимый сорт зерен кофе и тут же готовишь из них напиток, то вкус становится изумительным, и вся кухня пропитывается этим ароматом.

 

Существует 3 фактора, которые способны улучшить или ухудшить вкус любимого напитка

Это сорт зерна, как оно измельчалось, как готовилось. Качество измельчения зерен зависит от кофемолки, поэтому разберемся подробнее в выборе электрокофемолки.

Как измельчается кофе

Зерна обжаренного кофе можно перемолоть с помощью жерновов или лезвий ножа.

Электрокофемолка, которая измельчает зерна с помощью ножа, называется роторной. Кофе засыпается вовнутрь, где с высокой скоростью по кругу вращаются лезвия. Включение и выключение регулируется одной кнопкой. В некоторых аппаратах нужно надавить сильнее на крышку, чтобы запустить механизм.

Чем дольше будут крутиться лезвия, тем мельче будет помол. Таким способом трудно добиться равномерности, поскольку более крупные частицы оседают внизу. Такой вид помола подойдет тем, кто использует турку для приготовления кофе.

Равномерный помол кофе можно получить в жерновой электрокофемолке. В основе ее работы лежит принцип мельницы. Зерна раздавливают жернова из стали. Чтобы кофе всегда был свежим, целые зерна хранятся в отдельном контейнере, а измельчается только заданное количество – на несколько чашек. Полученный кофе рекомендуется заваривать в эспрессо или гейзерной кофеварке.

Заранее можно определить степень помола. Профессиональные модели могут иметь 14 режимов. Такое разнообразие необходимо для тех, кто использует кофе разных сортов или экспериментирует со способами его приготовления.

Выбор мощности

Срок службы и качество полученного кофе зависит от мощности прибора. Роторная электрокофемолка имеет мощность до 220 Вт. Чем меньше мощность, тем дольше времени потребуется на измельчение кофейных зерен. Минимально допустимое значение – 100 Вт. На высокой мощности кофе может сгореть и иметь неприятный привкус или вовсе испортиться.

Электрокофемолки с жерновами имеют большую мощность 250-300 Вт, поскольку принцип помола существенно отличается. Вращение жерновов уступает в 3 раза скорости вращения ножей. При таком помоле кофе не меняет свой аромат.

Выбор объема контейнера

Считается, что чем большую емкость имеет контейнер для загрузки зерен, тем большая мощность у электрокофемолки.
Поскольку не рекомендуется молоть зерна заранее, то нет смысла хранить их в большом объеме. Среди роторных приборов можно встретить контейнеры объемом 30-100г.

Среди жерновых встречаются приборы с контейнерами до 300г. На некоторых электрокофемолках указано количество необходимого для приготовления одной или нескольких чашек напитка.

Полезные опции и выбор материала

Чем крепче будут подвижные элементы, тем дольше будет работать прибор. Поэтому обращайте внимание при выборе кофемолки на то, чтобы ножи и жернова были сделаны из стали.

Материал корпуса кофемолки можно выбирать на свой вкус. Производители современной бытовой техники создают большой выбор расцветок и стилей электроприборов, чтобы каждый смог найти то, что идеально впишется в его интерьер.
Не лишней будет функция смотки и электропровода. Так кофемолку гораздо удобнее хранить.

Дополнительным плюсом к безопасности будет защита от включения без крышки или когда она неплотно прикрыта. Таким образом, дети не смогут пораниться, а кофе не разлетится по всей кухне.

Кофемолка предназначена только для измельчения кофе. Если вы решите перемолоть там другие продукты, то нет гарантии ,что после мойки не будет посторонних запахов, например, орехов, пряностей.