Вред кофеина

У кофеина есть свои преимущества, но есть и недостатки

 Вы не можете быстро взбодриться утром без чашки хорошего кофе, поверьте, в этом Вы не одиноки. Кофе по утрам и в течение дня ежедневно пьют миллиарды людей, чтобы повысить тонус, снять усталость, а также улучшить концентрацию и фокус.

Какое количество кофе в день норма?

Американские исследователи считают, что выпивать до 400 миллиграмм кофеина в день безопасно для большинства взрослых здоровых людей. Это количество кофеина примерно в четырех чашках заваренного кофе, 10 банках колы или в двух энергетических напитках. Но помните, что фактическое содержание кофеина в напитках сильно варьируется, особенно среди энергетических напитков.

Вы пьете очень много чашек кофе в день?

Тогда у Вас могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • Бессонница
  • Мигрень
  • Нервозность
  • Раздражительность
  • Неугомонность
  • Частое мочеиспускание или неспособность контролировать мочеиспускание
  • Расстройство желудка
  • Быстрое сердцебиение
  • Мышечные толчки

Даже немного кофе может сделать вас нервными

Некоторые люди более чувствительны к кофеину, чем другие. Если вы восприимчивы к воздействию кофеина, тогда даже небольшое количество кофеина, даже одна чашка кофе или чая — может вызвать нежелательные эффекты, такие как беспокойство и проблемы со сном.

Люди, которые не регулярно пьют кофе, как правило, более чувствительны к его негативному воздействию. 

Влияние на сон

Сильное влияние кофе оказывает на сон. Большинству взрослых нужно семь-восемь часов сна каждую ночь. Но кофеин, может помешать этому столь необходимому сну. Он заставит Вас бодрствовать ночью, а днем вы будете испытывать сонливость и усталость. Так как организм не получил должного отдыха.

Можно ли пить кофе детям?

Кофеин может быть безопасным для взрослых, но для детей он противопоказан и употребление его крайне нежелательно. Подросткам также следует ограничить потребление кофеина. Так как детский организм не окреп.

Кофеин будет воздействовать на детскую нервную систему. После чего появится  бессонница и периодическая тахикардия.

Также у ребенка может появиться:

Тошнота;

Частое дыхание;

Головная боль;

Рвота;

Перепады температуры.

Скорее всего - это произойдет неожиданно для родителей.

Кофе и алкоголь

Смешивание кофеина и алкоголя не является новой тенденцией; ирландский кофе, например, согрел множество людей. И так приносит ли какие-либо риски для организма сочетание стимулятора (кофеин) и депрессанта (алкоголь). Этот микс –  плохая комбинация для тела и мозга.

Кофеин и алкоголь оказывают противоположное влияние на организм и центральную нервную систему. Первый делает вас энергичным, а второй -сонным. Помещение их обоих в ваше тело приводит к еще более плохой координации и двигательной функции, а также к головокружению, затруднению дыхания и к сердечно-сосудистым проблемам.

Привлекательность сочетания спирта со стимулирующим кофе обычно не во вкусе, а в самом эффекте, который происходит после приема.  Это способ обойти сонливость, которую обычно вызывает алкоголь, и в результате люди могут пить больше алкоголя, не чувствуя себя пьяными. Они просто не осознают того, что это кофеин удерживает их в тонусе с широко раскрытыми глазами.

Беременность и питье кофе

Поскольку кофеин является стимулятором, он повышает ваше кровяное давление и частоту сердечных сокращений, которые не рекомендуются во время беременности.

Также кофеин также увеличивает частоту мочеиспускания.Это приводит к снижению в организме уровня жидкости и может привести к обезвоживанию вас и ребенка.

Кофеин проникает через плаценту к вашему ребенку. Организм которого еще не в состоянии выводить его из своего организма. 

Любое количество кофеина может также вызвать изменения в модели сна вашего ребенка. 

Регулярное выпивание напитков, содержащих в себе кофеин, во время беременности может увеличить риск выкидыша или рождение ребенка с низким весом.

Обычно женщины вообще отказываются от употребления кофеиносодержащих продуктов и напитков.

Если вы принимаете лекарства

Некоторые лекарства и травяные добавки могут взаимодействовать с кофеином. Примеры включают

  • Эфедрин.Смешивание кофеина с этим препаратом  может увеличить риск высокого кровяного давления, сердечного приступа, инсульта или приступа.
  • Теофиллин.Это лекарства для легких человека, для открытия дыхательных путей. Прием с кофеином может вызвать тошноту и увеличение сердцебиения.

Поговорите со своим врачом или фармацевтом о том, может ли кофеин повлиять на ваши лекарства.

Список продуктов и напитков, содержащих кофеин

Кофейный напиток

Заваренный чай

Плиточный шоколад

Мороженое

Кока-кола и другие безалкогольные напитки

Энергетические напитки

 

Как показывает практика – всего должно быть в меру.